Стрельба из лука: Третий этап Кубка России по 3D

Стрельба из лука: Третий этап Кубка России по 3D

В Кстовском районе Нижегородской области прошел третий этап Кубка России по «3-D» стрельбе из лука. От привычной стрельбы из лука «3-D» отличается тем, что в качестве мишени здесь выступают фигуры животных в натуральную величину. Все происходящее напоминает охоту.

Убить резинового зверя — задача не из лёгких. Мишень хоть и стоит на месте, но расстояние до неё лучник определяет на глаз. Пользоваться измерительными приборами запрещено. Здесь всё зависит от самого спортсмена: его силы и меткости.

Максим Малышев, организатор соревнований по «3-D» стрельбе из лука: «Это трудно и психологически тяжело. Когда вы стреляете на площадке, где много спортсменов — вы волнуетесь. Здесь вы ходите на природе, где есть определенный ландшафт — это усложняет задачу. Мишени стоят по-разному, некоторых даже не видно».

У каждого спортсмена есть только одна попытка подстрелить животное. На каждом звере есть, так называемая, «убойная зона».  При попадании в неё спортсмен получает максимальное количество баллов. Из какого лука стрелять каждый выбирает самостоятельно и выступает в соответсвующем классе: блочный лук(охотничий), голый лук и лук-инстинктив.

Олег Столяров, участник соревнований по «3-D» стрельбе из лука: «Лук-инстинктив имеет рекурсивный изгиб плечей и стреляется без прицела, инстинктивно. Это копия тех луков, которыми пользовались предки».

Совы, медведи и даже крокодилы. Во время «3-D»-охоты встретить можно кого угодно. Все звери сделаны в натуральную величину. Правда, как и в настоящей охоте, зверя надо сначала выследить: он может прятаться в траве или находиться за пригорком. В этот раз лучникам предстояло найти и подстрелить 20 животных.

Алла Матяш, президент Нижегородской областной федерации стрельбы из лука, организатор соревнований по «3-D» стрельбе из лука: «Результаты фиксируют сами лучники. После того, как все участники отстреляют, они все вместе подходят и смотрят, кто куда попал. Все результаты фиксируются и записываются».

Наравне со взрослыми, с луком управляется и 12-летняя Таня. «3-D» стрельбой она занимается почти год, а её выдержке может позавидовать даже опытный спортсмен.

Татьяна Обухова, участница соревнований по «3-D» стрельбе из лука: «Мне интересно стрелять, искать «зверя», полазить по горам. Самое главное — это хорошая техника, тогда ты точно попадешь в цель».

Организаторы рассказали журналистам программы «Вести — Приволжье», что в последние 2 года такая «3-D» охота набирает всё большую популярность. В этот раз участие в соревнованиях приняли около 100 человек. Показать свое мастерство приехали лучники из Рязани, Иваново, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Соревнования проходили 2 дня а участники боролись за право быть лучшими в индивидуальном и командном зачетах. Последний, четвертый этап Кубка России, пройдет в Рязани в конце сентября.

nnovgorod.rfn.ru

Другие статьи на тему 3-D cтрельба из лука:

Оцените статью