Охотничьи «диванные» собаки, выставка охотничьих собак и лабрадор-эколог

Охотничьи «диванные» собаки, выставка охотничьих  собак и лабрадор-эколог

Ярославские кинологи обучают «диванных» собак охотничьему мастерству. В Тульской области прошла Всероссийская выставка охотничьих собак. Лабрадор по кличке Табби попал в Книгу Рекордов Гиннеса благодаря солидному вкладу в охрану природы: за последние шесть лет собака помогла сдать в переработку около 26 000 пластиковых бутылок.

Ярославские кинологи обучают «диванных» собак охотничьему мастерству

Охотничьи качества можно развить почти в каждой домашней собаке. В этом уверены ярославские кинологи. В разгар охотничьего сезона они продемонстрировали возможности своих питомцев, которых многие принимают за «диванных» собак. Как «разбудить» скрытые таланты четвероногих друзей человека?

Погоня за механическим зайцем, на языке кинологов называется «курсинг».  Это — обязательный элемент подготовки охотничьей собаки. Хотя за живым грызуном таксе, скорее всего, не угнаться, упражнение развивает необходимые инстинкты и навыки, иногда даже забытые.

«Если собака тренированная, рабочая, если она сама об этом не забыла, то у нее будет азарт. Если собаку держать на диване, она забудет, что такое азарт, что она охотничья собака. Это не есть хорошо», — говорит собаковод Наталья Воронина.

У кроличьей гладкошерстной таксы Шери сегодня дебют. Несмотря на высокие титулы, собака бросилась за зайцем с заливистым лаем.

«Для первого раза неплохо. Заинтересованно бежала. Единственное — кролик бежал слишком быстро, для стандартных такс. Поэтому она немножко не успевала», — говорит собаковод Любовь Боева.

На площадке есть и профессиональные охотничьи собаки, например Тутмас. Его конек — лисы и барсуки.

«Какую еще собаку можно назвать охотничьей собакой, как не таксу? Если она рабочая разумеется. А такса работает в норе. В лисьей норе в барсучьей. С ней я двух барсуков взял», — рассказывает охотник, собаковод Леонид Левандовский.

А вскоре ярославские собаководы намерены оборудовать и настоящую лисью нору для практических занятий.

***

В Тульской области прошла Всероссийская выставка охотничьих собак

Впервые в Алексинском районе Тульской области проведена Всероссийская выставка охотничьих собак. На нее со своими питомцами приехали представители более пятидесяти регионов нашей страны, в том числе и туляки. Были гости и из ближнего зарубежья.

По замыслу организаторов, XI всероссийская выставка охотничьих собак должна была состояться под Тулой 10–12 июня. Но в связи с карантином, объявленным после того, как в Тульской области были найдены 13 трупов кабанов, погибших от африканской чумы,правительство региона приняло решение не проводить выставку, пока карантин не закончится. 5 июня карантин был фактически снят. «Росохотрыболовсоюз» перенес сроки проведения выставки на начало августа.

Регион для проведения предстоящей XI-й выставки был выбран неслучайно – в июне 2012 года Тульской РОО охотников и рыболовов исполняется 100 лет. И кроме того Тульская губерния хранит давние традиции истории отечественного охотничьего собаководства – здесь находились и знаменитые Першинская и Глебовская охоты, жил и работал Лев Толстой, высоко ценивший охоту с собакой.

К участию в выставке допускались собаки в в возрасте от 10 месяцев до 10 лет.

В Тульской области прошла Всероссийская выставка охотничьих собак

«Площадка у села Казначеево пестрила от обилия лаек, гончих, борзых, легавых, спаниелей… Участники грандиозного смотра специализированных пород собак продемонстрировали свое мастерство в охоте на пушных, копытных, пернатых, на лесную и водоплавающую птицу, лисиц»,- рассказывают «Алексинские вести».

Всего на выставке побывало около восьмисот человек.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», ни тульские, ни алексинские охотники не заняли призовых мест. Заводчики объясняют это дороговизной содержания животных.

***

Лабрадор сдал в переработку 26 000 пластиковых бутылок

Лабрадор по кличке Табби попал в Книгу Рекордов Гиннеса благодаря солидному вкладу в охрану природы: за последние шесть лет собака помогла сдать в переработку около 26 000 пластиковых бутылок!

Табби и его владелица Сандра Гилмор живут в городке Торвайн, Уэльс, Великобритания. Каждое утро и вечер лабрадор выходит на прогулку, собирает за один заход по три и более выброшенных пластиковых бутылки, сминает их зубами — и неизменно приносит хозяйке, тем самым «протягивая лапу» кампании переработки.

Сандра рассказывает, что Табби увлёкся сбором мусора по собственной инициативе: ещё будучи щенком охотничья собака начала проявлять присущий породе талант – правда, в более мирных целях. «Обычно, когда вы берете собаку на прогулку, она приносит вам мяч или палку, или откапывает где-нибудь косточку. Но Табби интересуется пластиковыми бутылками: полными, пустыми, грязными – как повезёт». Собака готова шарить по кустам, заползать под веранды и даже прыгать в воду, чтобы принести «добычу».

Владелица считает, что бутылки привлекают её питомца ещё и из-за шума, который они производят во время сминания. Но нам ли с вами не знать, что любая собака будет счастлива делать то, за что хозяин её вдобавок похвалит! Лабрадоры с удовольствием идут на контакт с человеком, поэтому легко поддаются обучению и дрессировке. Вдобавок в переводе с португальского название породы переводится как «труженик».

Книга рекордов Гиннеса представила Табби в разделе «Собака, которая переработала наибольшее количество бутылок». «Мы никогда не думали, что когда-нибудь в Guinness Book World Records появится такая необычная категория, поэтому мы получили массу удовольствия!», — сказал главный редактор Крейг Глэндей (Craig Glenday). — «Моя организация получила тысячи заявок на мировые рекорды, которые приходят каждую неделю от общественности. Когда мы узнали о Табби, то немедленно связались с Сандрой, потому что это такая хорошая новость в отношении переработки! Это большое достижение. И хотя все мировые рекорды были уникальными по своей природе, я был особенно удивлён бескорыстной помощью собаки всему миру.

Лабрадор сдал в переработку 26 000 пластиковых бутылок

Мэр Торвайна Боб Джонс вручил Табби награду на церемонии в Административном центре города. Он отметил, что Табби — удивительная собака с замечательными зелёными полномочиями. Советник Джон Каннингэм высоко оценил усилия Табби в прилежной утилизации мусора: «Теперь понятно, почему мы имеем самые высокие показатели переработки в Южном Уэльсе – при таком энтузиазме домашних животных, а также жителей Торвайн в настоящее время перерабатывает 42% своих отходов».

Было решено увековечить Табби в комиксах – это уже стало чем-то вроде местной традиции. Ранее такой чести удостаивались другие экологические супергерои: 74-летний Брайан Макдауэлл, 43-летняя Шантель Дениэлс, 8-летний Каллум Льюис и другие активные граждане Торвайна. «Я очень рада, что Табби станет героем комиксов, и я не могу дождаться, чтобы увидеть какие приключения его там ждут», — поделилась миссис Гилмор.

Кроме того, благодаря газетам и журналам о Табби узнал весь мир. Радио и телевидение осыпали недоумевающего пса подарками, включая роскошную лежанку для сна и  ваучер на собачий корм – ведь добрые дела не должны оставаться «безнаказанными». «Табби уже стал местной суперзвездой», — рассказывает хозяйка. – «Люди всегда узнают его, особенно если у него бутылка во рту». В довершение лабрадор обзавёлся собственной страницей на Facebook, а ещё он принимает участие в эко-шоу для детей и взрослых — чтобы вдохновить своим примером ещё больше жителей со всего округа.

Сандра рассказывает: «Я хотела бы вложить свою лепту в переработку и сделать столько, сколько я могу – но Табби помогает мне выполнять эту задачу ещё лучше. Он проделывает большую работу, поскольку не только приносит потерянный мусор, но и сминает бутылки – так гораздо удобнее утилизировать пластик. Я горжусь достижениями Табби. Но его самого мало заботит слава и все эти награды: его страстью всегда будут пластиковые бутылки!»

Другие статьи на тему Охотничьи собаки:

Оцените статью