Больше 1,5 центнера нелегальной красной икры задержано на Камчатке

Больше 1,5 центнера нелегальной красной икры задержано на Камчатке

Больше полутора центнеров нелегально заготовленной красной икры задержали милиционеры на Камчатке в ходе спецоперации "Путина", сообщил в пятницу РИА Новости представитель прокуратуры Камчатского края.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 23 окт — РИА Новости. Больше полутора центнеров нелегально заготовленной красной икры задержали милиционеры на Камчатке в ходе спецоперации "Путина", сообщил в пятницу РИА Новости представитель прокуратуры Камчатского края.

"Мужчина, работающий слесарем в Петропавловске, пытался вывезти больше 160 килограммов икры в своем автомобиле из районов промысла", — сказал собеседник агентства.

Нелегальный деликатес, стоимостью почти 200 тысяч рублей был обнаружен сотрудниками Госавтоинспекции при досмотре машины в городе Елизово.

По словам собеседника, документов, удостоверяющих легальное происхождение икры, перевозчик предоставить не смог. Деликатес изъят и передан на ответственное хранение. Проводится проверка.

Представитель УВД пояснил, что официально промысел лососей на полуострове завершен с 12 октября. "Однако как раз сейчас браконьеры начинают активно вывозить свою добычу в Петропавловск для ее дальнейшей реализации", — сказал он.

Милицейская операция "Путина", направленная на предотвращение браконьерского вылова лосося в период нереста, проводится на Камчатке с конца мая до конца октября. В этот период проходят рейды по нерестовым рекам и мероприятия по выявлению преступлений в области добычи биоресурсов.

С начала проведения операции "Путина-2009" органами внутренних дел Камчатского края возбуждено 155 уголовных дел за нарушение законодательства в сфере оборота биоресурсов. У браконьеров изъято больше 1 тысячи тонн рыбы лососевых пород, более 60,4 тонны лососевой икры, около 200 тонн донно-пищевых пород, около семи километров рыболовных сетей и 145 лодок.

Оцените статью