День топора, Экофест-2012, «Ратное дело» и другие фестивали

День топора, Экофест-2012,  «Ратное дело» и другие фестивали

В Москве пройдет крупнейший в России развлекательно-экологический фестиваль. Российский детский фестиваль "Казачок" состоится в Анапе. В Астрахани состоится VIII Всероссийский фестиваль-конкурс «Поет село родное».  Пермский край отметит День топора. На «Ратном деле» встретятся Россия, Украина и Япония. На «Медовом фестивале-2012» в Пскове обещают испечь «самый большой Медовик».

Пермский край отметит День топора

Необычный праздник – День топора состоится 18 августа в Пермском крае, в селе Зарубино Кунгурского района, об этом   сообщили в Информационно-туристическом центре Пермского края.

Основная цель праздника – возрождение плотницких традиций и поддержка молодых мастеров. В частности, этому будет способствовать конкурс столяров и резчиков под названием «Дело мастера боится».

В рамках мероприятия в селе пройдет ярмарка изделий народных промыслов, концерт фольклорных коллективов, но главной составляющей должны стать уникальные мастер-классы и конкурсы «Кто лучше кол затешет», «Кто точнее метнет топор в цель», «Кто больше дров наколет».

Добавим, пристальное внимание к топору – одному из главных инструментов, которым должен научиться владеть настоящий мужчина – отмечается и в других регионах России. Например, практически одновременно с прикамским Днем топора в Томской области в селе Зоркальцеве 17-19 августа пройдет фестиваль-конкурс «Праздник топора – 2012». Здесь он проводится ежегодно, и на праздник этого года ожидается прибытие 10 тысяч туристов, включая иностранных гостей.

***

В Москве пройдет крупнейший в России развлекательно-экологический фестиваль

Экофест 2012По данным Управления особо охраняемых природных территорий по ЮЗАО и ЦАО Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, 18 и 19 августа в Строгинской пойме состоится «ЭкоФест — 2012», который является крупнейшим в стране развлекательно-экологическим фестивалем. В его рамках пройдут мастер-классы, выставки, конкурсы, выступления артистов и диджеев, спортивные соревнования и необычные инсталляции.

Так, на интерактивной выставке «Лесопарки Москвы» будут представлены все природные территории российской столицы. В частности, Управление ООПТ по ЮЗАО и ЦАО на своем стенде «Растения особо охраняемых природных территорий» разместит фотографии представителей флоры, занесенных в Красную книгу Москвы, в том числе наиболее редких – купальницы европейской, ириса болотного, смолки обыкновенной и горицвета кукушкина, а также фотографии редчайших растений  семейства орхидных — пальчатокоренника Фукса, пальчатокоренника Кровавого и пальчатокоренника Мясо-красного.

На стенде управления также пройдут мастер-классы по изготовлению камыша и первоцветов из газетной и гофрированной бумаги, а также купальницы, ромашки и василька из бисера.

***

Российский детский фестиваль "Казачок" состоится в Анапе

В Анапе 18 августа стартует XIX Российский детский фестиваль "Казачок". На базе Федерального детского центра "Смена" соберутся лучшие народные коллективы страны. Организаторы подготовили ряд мероприятий для детей, в том числе конкурсы и викторины на знание обычаев и традиций казачества.

Центральным событием фестиваля станет конкурс вокалистов. Юных артистов также ожидает школа казачьей культуры и мастер-классы по вокалу, сообщает "Анапа.инфо".

В июне в Сочи прошел второй этап Всероссийского фестиваля-конкурса детских и молодежных фольклорных коллективов "Кубанский казачок".

***

В Астрахани состоится VIII Всероссийский фестиваль-конкурс «Поет село родное» 

18 и 19 августа в Астрахани состоится VIII Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное». Фестиваль такого масштаба проходит в Астраханской области во второй раз (первый состоялся в 2008 г.) и, безусловно, является знаковым событием, поскольку способствует развитию народного хорового исполнительства, повышению творческого уровня любительских хоров и ансамблей, а также выявлению самобытных художественных коллективов, пропагандирующих местные народно-певческие традиции.

В этом году в нем примут участие коллективы европейской части России: хоры и ансамбли республики Башкортостан, Ставропольского и Пермского краев, Воронежской, Новосибирской и Ростовской областей. Несомненно, своими конкурсными программами порадуют коллективы Астраханской области из Ахтубинского, Лиманского, Енотаевского, Камызякского районов. Это победители областного фестиваля-конкурса «Поет село родное», который проходил в течение двух лет. Среди них всем знакомые по недавно прошедшей телевизионной всероссийской передаче «Играй, гармонь» ансамбли «Любава», «Берегиня», «Воложка», «Авылдашлар» и мн. др.

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры России, региональное министерство культуры, Государственный Российский Дом народного творчества и областной методический центр народной культуры.

В состав жюри войдут преподаватели учебных заведений, руководители ведущих хоровых коллективов России. Возглавит жюри главный хормейстер Государственного Российского Дома народного творчества, профессор Московского университета культуры и искусств, заслуженный артист России Петр Сорокин.

В течение двух дней будут проходить конкурсные просмотры участников фестиваля, а 19 августа в Астраханской государственной филармонии состоится заключительный гала-концерт и церемония награждения победителей с вручением памятных дипломов и подарков.

***

На «Ратном деле» встретятся Россия, Украина и Япония

19 августа около села Старый Буян пройдет II военно-исторический фестиваль «Ратное дело — 2012». Подготовительный этап уже пройден, стали известны участники мероприятия.

Как сообщают организаторы, в этом году география участников существенно расширилась. Фестиваль посетят гости из Харькова и Киева, а также из японского города Йокогама. Россия будет представлена лучшими военно-историческими клубами из Самары, Москвы, Новокуйбышевска, Санкт-Петербурга, Брянска, Оренбурга, Саратова Казани, Тульской и Челябинской областей.

Гости фестиваля смогут увидеть костюмы и доспехи XIII века. Здесь будет представлена Русь, Западная Европа (Орден Тамплиеров, Англия, Франция), Золотая Орда.

Кроме того, приглашенные музыканты будут исполнять старинные мелодии на точных копиях средневековых музыкальных инструментов.

***

На «Медовом фестивале-2012» в Пскове обещают испечь «самый большой Медовик»

18 августа в Пскове на территории парка Куопио (Финский парк) уже во второй раз пройдет «Медовый фестиваль».

В этом году программа «Медового фестиваля» станет заметно разнообразнее. В Финском парке будут работать 6 площадок: развлекательная площадка «Медовый разгуляй», деловая площадка «Турмаршрут «Псковский мед», детская площадка «В гостях у пчелки», площадка «Нам тут медом намазано», на которой пройдут конкурсы пчеловодов, а также площадки «Демонстрационная пасека» и «Творческая мастерская».

Фестиваль будет проходить с 10 до 19 часов.

В рамках фестиваля организаторы обещают представить публики немало интересных шоу, среди которых значится «общенародное выпекание самого большого в мире торта «Медовик». Также посетители фестиваля смогут познакомится с выставкой ульев и реквизитов пасеки, побывать на мастер-классах ремесленников и ярмарке подарков, увидеть «торжественный запуск пчел», потанцевать на «медовом диско» и, конечно, купить свежего псковского меда.

Другие статьи на тему Фестивали:

 

Оцените статью