Трофейные уловы и греки-рыболовы

Трофейные уловы и греки-рыболовы

Варнавинский рыбак поймал сазана весом в 9 кг на леску 0,14. Белорусские рыбаки выловили из Вилии 40-килограммового сома. Два немецких рыбака поймали палтуса весом в 155 кг. Греки спасаются от кризиса с помощью… рыбалки. За последние несколько месяцев количество людей, для которых рыбалка — не хобби, а способ выживания, значительно увеличился.

Варнавинский рыбак поймал 9-килограммового сазана

Александр Куликов из Варнавина Нижегородской области занимается рыбалкой с четырех лет. Можно сказать, это его круглогодичное увлечение – ему не надо никаких заграниц и морских побережий, лишь бы была удочка и друзья, разделяющие его хобби. И практически каждый год в его рыбацкой корзине оказывается необычный улов. Вот и это лето одарило варнавинца серьезной добычей.

сазан 9 кг

— Мы с друзьями поехали на Ветлугу, взяли все свое снаряжение,  — рассказал «Комсомолке» удачливый рыбак.

Ничто не предвещало каких-то грандиозных уловов. Они расставили удочки и сели на берегу речки. Вдруг что-то плеснулось.

— Я, конечно, с радостью потянул удочку и просто остолбенел – рыба ко мне приплыла просто огромная, — вспоминает Александр. В принципе, он бывалый рыбак, его мало, чем удивишь, несколько лет назад в его улове была щука на 8,6 кг. Но здесь любой бы открыл рот – крючок приманил красивого, как с картинки, сазана, который, оказалось впоследствии, весил аж девять килограммов!

— Самое удивительное, что я поймал его на леску 0,14. Даже неопытные рыбаки поймут, что это достаточно тонкая лесочка. Как она выдержала такую рыбину – для меня загадка! – разводит руками Куликов. 

Как говорится, не отходя от кассы, мужики тут же приготовили шашлык. Но перед этим, конечно, сфотографировались – кто знает, когда еще такой богатый улов попадется?

Кстати, средний вес сазана – 1-2 кг, но попадаются экземпляры и свыше двадцати кг. Самый большой из современных сазанов имел вес 55 кг.

***

Белорусские рыбаки выловили из Вилии 40-килограммового сома

Жители Ошмян Иван Шукелович и Станислав Буткевич рыбалкой увлекаются давно, но такой удачи, которая улыбнулась им в конце июля, они и сами не ожидали.

Как пишет "Ошмянский вестник", вытянуть на берег заглотнувшую наживку жертву стоило немалых усилий. Сома длиной в 1м 67 см и весом 40 (!) кг они поймали на Вилии в Островецком районе.

сом 40 кг

Говорят, еще лет 20-30 назад можно было выловить сома килограммов под 100! Однако, не исключено, что и нынешняя "удача" ни этим рыбакам, ни другим больше не улыбнется. После запуска АЭС вряд ли там вообще будут водиться сомы.

***

Два немецких рыбака поймали палтуса весом в 155 кг

Когда 25-летний немец Даг Ахтцейн из германского Хундсдорфа /федеральная земля Рейнланд-Пфальц/ поехал на рыбалку, к своему отцу Михаэлю, проживающему в Норвегии, он не ожидал, что их совместный улов будет настолько велик.

Вдвоем им удалось вытянуть на берег палтуса весом 155 кг и длиной 2,4 метра.

палтус 155  кг

Рыбаки отправились рано утром к одному из фьордов региона Трёнделаг, расположенного в центральной части страны. Как рассказал Даг, в качестве наживки они использовали скумбрию, а леска была сделана из суперпрочного полиэтиленового волокна толщиной в 0,2 мм.

«За три часа мы ничего не поймали, но потом что-то очень сильно дернуло леску, и я понял, что улов будет огромным», — сказал он.

Отец с сыном вытягивали гиганта на протяжении 20 минут, пока его огромная голова не показалась из воды в непосредственной близости от суши. Тогда они воткнули железные крюки в жабры палтуса и с огромным трудом вытащили его на берег.

Помимо морального удовлетворения, рыбалка стала для Дага и Михаэля и неплохим заработком — 800 евро заплатил им владелец местного рыбного ресторана за 90 кг филе. Что станет с оставшимися 65 кг, не сообщается.

Улов немцев все же оказался далек от рекорда, который установили их соотечественники в 2011 году опять же в Норвегии. Близ северного мыса Нордкап два жителя Лейпцига вытянули из воды палтуса весом в 223 кг, который достигал в длину 2,56 метра. Нормальный вес палтуса составляет 15 кг.

***

Греки спасаются от кризиса с помощью… рыбалки

Число жителей Греции получивших любительские лицензии на лов рыбы, выросло почти в два раза по сравнению с прошлым годом, и продолжается рост людей которые ловят без разрешения.

Об этом сообщил представитель береговой охраны Греции в интервью газете Kathimerini. Основной причиной, по мнению береговой охраны, является усугубившийся экономический кризис и большое количество безработных.

Представитель береговoй охраны сообщил, что в прошлом году более 37000 человек получили новые любительские лицензии на лов рыбы, а 49272 возобновили свои существующие разрешения.

Согласно законам Греции, для рыбалки с лодок и яхт, необходима специальная лицензия на любительскую рыбную ловлю. Лицензия позволяет владельцу до 10 килограммов рыбы. Но только с помощью улочки или спиннинга. Для данной лицензии ловля с помощью сети запрещена. Лицензия требуется и для подводной ловли гарпуном.

"За последние несколько месяцев число людей, для которых рыбалка, становится не как хобби, а как способ выживания существенно увеличилось", сообщил на условиях анонимности, корреспонденту Kathimerini офицер береговой охраны, отвественный за патрульный катер. "Часто они не имеют разрешений, но мы, понимая влияние кризиса, и закрываем на это  глаза".

Официальные власти, относятся к нарушениям, значительно строже. В общей сложности, начиная с прошлого года, береговой охраной Греции было проведено почти 15.000 проверок любительских и профессиональных лодок. Результатом, было обнаружение почти 2000 нарушений правил ловли рыбы, и были наложены штрафы в сумме превышающей 1,2 млн. евро.

"Нарушали как любители так и профессионалы. Основным нарушением была рыбалка в запрещенных местах , в запрещённый период, и запрещенными орудиями.  Рыбаки — любители, были ответственны за чуть более 1000 преступлений, из них чуть менее половины, это были люди, которые ловили рыбу гарпуном. Общая сумма штрафов для нарушителей составила 403455 евро", сообщил офицер береговой охраны.

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей — прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Рыбалка:

Оцените статью