День Байкала, охота на медведей и мастер-класс по подманиванию косули

День Байкала, охота на медведей и мастер-класс по подманиванию косули

В Адыгее открыт сезон охоты. Охотники отметили День Байкала. Охоту на медведей зимой запретили в Удмуртии. Научный проект по расселению овцебыков продолжается на Чукотке, в природном заповеднике "Остров Врангеля" . Охотоведы в Белоруссии поделились опытом по подманиванию диких животных. Медведь, разорвавший поросят в райцентре на Камчатке, вернулся к людям за спрятанной добычей.

В Адыгее открыт сезон охоты

Добыча степных птиц остается самым популярным видом охоты в Адыгее. Только в Майкопе было выдано около 200 разрешений на отстрел перепела, голубя и горлицы. На пернатую дичь можно ходить с собаками охотничьих пород.

— На птицу, в отличие от пушных зверей или кабана, лимита практически нет. За 1 день охоты можно добыть до 50 птиц, — пояснил главный охотовед Адыгейской республиканской общественной организации охотников и рыболовов Анатолий Коробов.

С 18 августа в республике разрешена охота на перепела, голубя и горлицу. Добавим, что через месяц начнется охота на водоплавающую дичь, а ближе к ноябрю – на зайца и кабана.

***

Охотники отметили День Байкала

В Большом Голоустном праздник — День Байкала. Жизнь местного населения тесно связана не только с рыбалкой, но и охотой. Поэтому в этот день определяли не только лучшего добытчика, но и его лучшего четвероногого помощника.

Они живут у берегов Байкала, и этот ежегодный праздник посвящен великому озеру. Все сельчане, от мала до велика, собрались возле школы поселка Большое Голоустное. Мужчинам предстоит пройти серьезную проверку. Одержать победу в борцовском поединке здесь не главное. Нужно доказать, что именно ты самый удачливый охотник, а твоя собака лучше всех может преследовать зверя.

На такие испытания решились не все. Среди отважных — Евгений Бартанов. В национальной бурятской борьбе он опытный соперник. А его собака — верный помощник в добыче соболя.

— Тут больше заниматься нечем, кроме как рыбалкой и охотой. В основном собак держат для соболя, — говорит житель пос. Большое Голоустное Евгений Бартанов.

Именно поэтому праздник Байкала и охотничий фестиваль здесь проходят одновременно. Для многих жителей Большого Голоустного таежный промысел — один из главных источников питания. Сразу за поселком начинается лес, богатый живностью. На территории учебно-опытного хозяйства Иркутской сельхозакадемии сельчане добывают копытных и пушных зверей.

— Традиционно на Байкале охота была основным или одним из основных видов деятельности. И люди, живущие здесь, на Байкале, природу знают, понимают. И самое главное — умеют охотиться, — говорит заведующий кафедрой экономики и организации охотничьего хозяйства ИГСХА Юрий Вашукевич.

На этой монопородной выставке — восточносибирские лайки. Специалист оценивает достоинства конкурсантов. Смотрит зубы, глаза, форму черепа. В Большом Голоустном почти у каждого охотника есть собаки этой породы. Коренные жители Прибайкалья используют их для добывания зверя с 19 века.

— Она очень хорошо работает по пушным зверям, по копытным, по белке. Это очень крупная собака, которая не боится снега, мороза, — говорит председатель охотничьего общества "Голоустное" Борис Дицевич.

Евгений Бартанов — единственный охотник, который справился со всеми испытаниями. А лучшим на выставке собак оказался питомец Бориса Дицевича — пес по кличке Бим.

***

Охоту на медведей зимой запретили в Удмуртии

Напомним, раньше зимняя охота на этого зверя длилась до 28 февраля. Теперь, учитывая ряд принятых новых законодательных актов, стрелять медведя как в России, так и в Удмуртии можно только до 30 ноября.

— Изменились сроки охоты на медведя. Весенняя определена с 1 апреля по 31 мая. Она называется — по выходу медведя из берлоги. В то же время ограничена зимняя охота на этого зверя, — сообщил начальник Управления охраны фауны Удмуртии Василий Булатов. — Если раньше на медведей охотились до 28 февраля и, соответственно, охота на животное в берлоге была разрешена, то сегодня охота на медведя определена с 1 августа по 30 ноября. Новый закон запрещает охоту на животных, которые залегли в берлоги, поскольку в ноябре медведь лежит еще неплотно.

Еще одно нововведение для охотников заключается в изменении сроков охоты на лосей. Охотиться на сохатых можно будет с 1 октября по 15 января. Однако ее продолжительность не должна превышать 90 дней. Конкретный срок охоты в Удмуртии будет определяться указом президента региона.

— Введен запрет на охоту на гусей во время весенней охоты на реках, озерах и водохранилищах. Ранее ограничение действовало только в Ярском районе, — констатировал Булатов.

Кроме того, на 6 календарных дней сократился срок весенней охоты. Теперь охотиться можно будет лишь 10 дней — с 1 марта по июнь. Конкретный срок будет определятся на уровне республики указом Президента Удмуртии.

***

Научный проект по расселению овцебыков продолжается на Чукотке

Научный проект природного заповедника "Остров Врангеля" по расселению овцебыков продолжается на Чукотке. В рамках программы осенью 2011 года семь особей были перевезены с острова Врангеля в поселок Комсомольское Чаунского района, где на тот момент уже находилась одна самка овцебыка,- сообщает РИА Север ДВ пресс-служба управления информполитики региона.

По данным директора Государственного природного заповедника "Остров Врангеля" Александра ГРУЗДЕВА, ее завезли туда еще в 2003 году из Якутии вместе с другими особями-сородичами, однако в первый же год в загон залез волк и загрыз несколько животных. Спустя 8 лет сотрудники предприняли вторую попытку расселения овцебыков на континентальную Чукотку.

– В прошлом году в поселок Комсомольское, в "Старательскую артель "Чукотка"", мы завезли 7 особей, из них пятеро самцов и две самки. Таким образом, на сегодняшний день там находится 8 овцебыков, которые благополучно перезимовали на воле. Все здоровы. Сейчас животные разделились на две группы и по-прежнему находятся в районе выпуска, где ведется наблюдение за процессом их адаптации, – сказал Александр Груздев.

Все исследования в рамках проекта ведутся за счет средств заповедника "Остров Врангеля". Процесс расселение овцебыков на континентальной Чукотке носит не только научный интерес, но и практический.

– Важно восстановить тот вид, который когда-то существовал на всей северной территории России, чтобы впоследствии можно было использовать животных в хозяйственных целях, в частности, для охоты. Наши соседи, якуты, программу расселения реализовывают уже давно и вполне успешно. Если в начале у них было порядка 150-170 голов, то на сегодняшний день – более тысячи. И уже начинаются разговоры о том, что можно открывать охоту на одиночных самцов – конечно, в разумных пределах, в небольшом количестве, – отметил Александр Груздев.

Кроме промыслового и спортивного интереса, специалисты отмечают ценность пуха овцебыков – так называемого кивиута. По потребительским качествам он превосходит знаменитую ангору. По словам Александра Груздева, вещи из кивиута за рубежом весьма недешевы: шапка из пуха овцебыков стоит почти 100$, шарф – 300$, а платье и вовсе около трех тысяч в денежной валюте Америки. Фунт чистой шерсти овцебыка стоит порядка 50 долларов.

В середине июля директор заповедника "Остров Врангеля" был приглашен в университет штата Монтана (США) для обмена опытом и обсуждения вопросов по проведению совместных исследований.

– На Аляске возникла проблема с одной популяцией овцебыков. Профессор, получивший грант на исследования, предложил провести совместные работы. На встрече мы отработали методику, по которой будут проходить наши наблюдения: американские ученые будут фиксировать их в ходе изучения популяции на Аляске, мы – в ходе исследований популяции овцебыков острова Врангеля. Совместный проект рассчитан примерно на два года, – сказал Александр Груздев.

Эксперимент по акклиматизации овцебыков начался в СССР в 1975 году. Из Северной Америки были завезены две группы животных. Первую, состоящую из 30 особей, выпустили в дикие условия на Таймыре, вторую в количестве 20 животных – на остров Врангеля.

К местным условиям животные адаптировались не сразу, и за несколько первых лет поголовье сократилось вдвое. Однако с начала 80-х годов численность овцебыка на острове начала стабильно расти, и к 2003 году поголовье достигло 600 животных. Более того, они оказались даже более приспособленными к местным условиям, чем северный олень. Причина, как считают специалисты, проста: зимой овцебык в основном питается за счет накопленных запасов жира. Подножный корм ему нужен в минимальных количествах.

На сегодняшний день овцебыкам, которых выпустили на волю в 2011 году в Чаунском районе Чукотки, около 2,5 лет. Ученые природного заповедника "Остров Врангеля" считают, что на будущий год в этом стаде уже можно будет ожидать приплода.

Государственный природный заповедник "Остров Врангеля" учрежден постановлением Совета министров РСФСР от 23 марта 1976 года, а в 2004 году включен в список Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО. Он является самым северным из восточных заповедников и располагается на двух островах: Врангеля и Геральда, – а также охватывает прилегающую к ним акваторию. Общая площадь территории составляет 2 225 650 Га. Заповедник создан для сохранения и изучения уникальных экосистем островной части Арктики, а также охраны важнейших видов северной фауны. В частности, остров Врангеля является "родильным домом" белого медведя. Здесь же находится единственная в России гнездовая популяция белого гуся.

***

Охотоведы в Белоруссии поделились опытом по подманиванию диких животных

Обучающий семинар по подманиванию диких животных, в частности европейской косули, прошел 9-11 августа на базе Телеханского лесхоза (Брестская область, Белоруссия), рассказали в пресс-службе Министерства лесного хозяйства Белоруссии.

Участие в семинаре приняли представители Министерства лесного хозяйства, унитарного предприятиЯ "Белгосохота", главные охотоведы охотхозяйств из всех регионов Белоруссии, а также инженеры по охотничьему хозяйству. После семинара главным охотоведам предстоит распространить перенятый у литовских коллег опыт у себя на местах.

***

Медведь, разорвавший поросят в райцентре на Камчатке, вернулся к людям за спрятанной добычей

Охотоведы ищут медведя, разорвавшего двух поросят в райцентре Усть-Большерецк Камчатского края в конце прошлой недели, а теперь вернувшегося в поселок за спрятанной добычей.

"Дело в том, что одного из убитых поросят этот медведь закопал "про запас" на частном подворье, которое разорил 16 августа. А потом ушел в лес. Владелец хозяйства, конечно, раскопал медвежий схрон и навел порядок. А в ночь на среду косолапый вернулся в тот же двор, очевидно, за спрятанной добычей. Хозяин видел его из окна", — сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Он отметил, что, пока охотоведы ищут зверя, бродящего где-то возле поселка, жителям района надо быть особо бдительными.

"После наступления темноты без необходимости не стоит выходить на улицу, особенно в одиночку. Надо следить, где находятся дети. А если жители Усть-Большерецка заметят медведя или его следы, они должны немедленно сообщить об этом дежурному диспетчеру единой дежурной диспетчерской службы Усть-Большерецкого района", — подчеркнул представитель МЧС.

По данным ведомства, немногим более месяца назад охотоведам пришлось отстрелить в Усть-Большерецке медведицу с медвежонком, которые разорили крольчатник в одном из местных подворий.

Другие статьи на тему Охота, Охотничье хозяйство:

Оцените статью