Дворянское гнездо Краснохолмского уезда — Путешествуйте по России!

Дворянское гнездо Краснохолмского уезда - Путешествуйте по России!

Охотничья база Дворянское Гнездо Национального Фонда Святого Трифона — журнал Русский Репортер №32 (261) 2012 г. стр. 45-46. Путешествия – это поиск впечатлений. Наслаждение единением с природой, эстетика архитектурных форм, произведения искусства, изыски кухни, ритмы музыки, местные сувениры… Кому-то по нраву чопорная Англия, кто-то влюблен в темпераментную Италию, кого-то манят Острова Зеленого Мыса…

Однако истина, как всегда, где-то рядом, и достаточно лишь посмотреть по сторонам, чтобы ощутить национальный колорит, прикоснуться к вековым традициям и получить массу положительных эмоций от путешествий по… России!

Бывали ли Вы в Тверской области, в крае заповедных лесов, чистейших озер и рек? Здесь находится исток великой русской реки Волги, озеро Селигер, где на острове Столобный стоит знаменитая Нилова Пустынь. Каждый уголок Тверской земли пропитан духом седых веков, древние города притягивают посетителей, уставших от экзотики и ярких красок заморских стран. Торжок, Старица, Вышний Волочёк, Ржев, Торопец и, собственно, Тверь давно стали центрами областного туризма, однако в Тверской губернии есть и другие малые города, имеющие не менее интересную историю.

В поисках русского колорита непременно поезжайте в Красный Холм, небольшой провинциальный городок на севере Тверской области. Поначалу торговое село именовалось Спас на Холму, и в хрониках первое упоминание о нем относится к 1518 году. Нынешнее же название и статус города были получены лишь в 1776 году с легкой руки императрицы Екатерины II. Согласно легенде, именно она, увидев на высоком холме город, утопающий в зелени и цветах, повелела назвать его Красным, то есть Красивым, Холмом. Стоит прогуляться по улочкам Красного Холма, чтобы собственными глазами увидеть сохранившуюся историческую застройку, деревянные дома с богато украшенными резными фронтонами, причудливые островерхие крыши, и почувствовать неспешное течение жизни в российской глубинке.

Обязательно посетите прекрасно сохранившуюся церковь Зосимы и Савватия конца XVIII, колокольню Троицкого собора конца XIX, торговые ряды начала XX века и самый ценный памятник архитектуры в Красном Холме — старинные руины Николаевского Антониева монастыря, основанного в 1461 году преподобным Антонием. В истории святыни тесно сплелись судьбы княжеских родов, известных фамилий, подвиги святых старцев. Сам Иоанн Грозный даровал обители несколько икон в серебряных окладах. Сегодня каждый желающий может внести свою лепту в восстановление древней обители, стать сопричастным к благому делу. На территории уже установлен поклонный крест, совершаются богослужения и проходит крестный ход от города до монастыря.

Поезжайте в Красный Холм, чтобы насладиться чувством единения с природой щедрого Тверского края. Остановиться рекомендуем на базе отдыха «Дворянское гнездо», расположенной близ большого пруда в экологически чистой зоне и идеально вписанной в ландшафт. «Дворянское гнездо» утопает в зелени красивейшего хвойно-лиственного леса, а воды протекающей рядом речки настроят гостей на безмятежный лад.

Любители охотничьих приключений приезжают сюда на редкую нынче охоту на гуся, уникальное расположение угодий позволяет ежегодно добывать эту осторожную и хитрую птицу. Есть где разгуляться и любителям утиной охоты. Под патронатом Национального Фонда Святого Трифона «Школа манной охоты» проводит на базе мастер-классы по подманиванию уток и гусей. Нередко добычей гостей «Дворянского гнезда» становятся роскошные глухари и тетерева. Также окрестности базы изобилуют мелкой полевой дичью. Любители охоты на крупного зверя смогут посоревноваться в смекалке и везении с кабаном и лосем, а для самых смелых и отчаянных организована охота на медведя. Профессиональный егерский состав обеспечит максимальную безопасность и поделится секретами успешной охоты.

Найдется занятие и для тех, кто предпочитает бродить в поисках грибов и ягод, не нарушая покоя обитателей леса. Природа Краснохолмского района по-настоящему щедра, в местных борах и березняках любителей «тихой» охоты ждут упругие белые грибы, стройные подберезовики, румяные лисички и ягоды без счета – брусника, черника, клюква. После дождя даже на лесной территории базы «Дворянское гнездо» без труда набирается грибное и ягодное лукошко.

Частые гости уединенного «Дворянского гнезда» — фотоохотники, приезжающие за редкими кадрами глухаря или тетерева. Бывало, что результатом прогулки по окрестным лесам в сопровождении опытного егеря становились снимки лося, кабана, рыси и даже медведя. Весьма увлекательна фотоохота на зайца, лису, куницу и волка. И очень часто в объектив фотоаппарата попадают местные филины, цапли, аисты, коршуны и соколы.

Отдыхайте в России.

Название: База отдыха «Дворянское гнездо»
Расположение: Тверская обл., Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62
Телефон: 8 (495) 626-22-06, 8-903-510-48-23
GPS координаты базы Дворянское гнездо:
N 58 02.202
E 37 00.834
Сайт: www.kingshunt.ru
Виды отдыха: активный отдых, отдых для охотников и рыбаков
Проживание: номера уровня стандарт с удобствами
Услуги: баня и бильярд, спортинг и арбалетный тир, аренда мангальных площадок и беседок, аренда квадроциклов и снегоходов, аренда спортивного инвентаря, организация охоты и рыбалки, экотуров и фотоохоты.

Журнал Русский Репортер №32 (261) 2012 г. стр. 45-46

Оцените статью