Соревнования по спортивной рыбалке

Соревнования по спортивной рыбалке

В Уфе завершился отборочный этап Первого кубка Урала и Поволжья по ловле карпа. На Красноярском море состоялся первый рыболовный фестиваль. В Калиновке стало меньше рыбы из-за чиновников. В соревнованиях по спортивной рыбной ловле в Красноярском крае "Хищник 2011" победил кузбасский рыбак Алексей Шестаков. Рыбный день для телевизионщиков. Праздник для любителей рыбалки в Орске.

В Уфе соревновались в ловле карпа

На территории Карпового Клуба Башкирии, расположенного на озере Линевое в Уфимском районе, 31 июля завершился отборочный этап Первого кубка Урала и Поволжья по ловле карпа. Организатором соревнования является «Союз обществ охотников и рыболовов» Челябинской области.

Посостязаться в мастерстве рыбной ловли приехали 19 команд из различных регионов страны: Московской, Челябинской, Самарской и других областей. Башкирию представляла команда Карпового Клуба под названием «Мечта рыбака», в состав которой входит и руководитель клуба Максим Колесников.

Профессиональная рыбалка в республике начала свое активное развитие совсем недавно, но первые достижения уже есть. С появлением в Уфе Карпового Клуба рыбалка стала намного доступнее и ближе каждому любителю отдыха на природе или рыболовного спорта.

***

На Красноярском море состоялся первый рыболовный фестиваль

Первый рыболовный фестиваль "Балахтинский спиннинг" состоялся на Красноярском море. Более 160 участников из Красноярского края, Хакасии и Кузбасса собрались, чтобы наловить больше рыбы.

Правила соревнования просты. В течение пяти часов на спиннинг нужно было поймать как можно больше щук и окуней. Победа присуждалась по весу улова. Лучшие в качестве подарка получили спиннинги, лодки, спальники и спецодежду.

***

В Калиновке стало меньше рыбы из-за чиновников

Завершился ежегодный турнир по ловле рыбы поплавочной удочкой на кубок главы администрации Орджоникидзевского района.

29 июля в Калиновском лесопарке, на водоеме Калиновский разрез, состоялось командно-личное первенство Екатеринбурга по рыбной ловле.

Целями турнира являются популяризация рыболовного спорта в Екатеринбурге, Свердловской области, Уральском регионе как вида активного проведения досуга и здорового образа жизни населения, повышение спортивного мастерства рыболовов, обмен опытом в спортивной ловле рыбы поплавочной удочкой среди рыболовов, выявление лучших и наиболее опытных спортсменов-рыболовов, выработка единой концепции решения вопросов, связанных с бережным отношении к природе, сохранением и приумножением рыбных запасов и охраной окружающей среды, сообщает пресс-служба администрации Орджоникидзевского района.

К участию в соревновании допускались жители уральской столицы в возрасте от 15 до 75 лет независимо от пола. По итогам соревнований был разыгран главный приз — кубок главы администрации Орджоникидзевского района — команде победителю и кубки командам, занявшим второе и третье места.

Первое место заняли участники из Ленинского района: они наловили рыбы общим весом 32 080 г. Второе место — Железнодорожный район, общий вес рыбы 23 880 г. Третье место заняли чиновники Городской думы — они наловили рыбу общим весом 21 100 г.

В индивидуальном зачете места распределились следующим образом: 1 место — Сметанин Николай (16 480), 2 место Щелконогов Александр (12 600 г.), 3 место Бурков Виктор (12 500 г.)

***

Фестиваль "Хищник-2011"

Фестиваль Хищник 2011 прошел на красноярском море в эти выходные. 

Найти уловистое место, измерить глубину и подобрать блесну удачно удалось не всем. Помешала резкая перемена погоды, в такие периоды хищная рыба на охоту не выходит.

Не помешало это лишь очень опытному рыболову из Кузбасса Алексею Шестакову, который победил в соревнованиях по спортивной рыбной ловле "Хищник-2011".

***

Рыбный день для телевизионщиков

Коллектив студии собрался на берегу пруда под селом Репьёво. Карп, окунь, карась. Режиссёр эфира Светлана Батенёва только и успевает пополнять садок. Ещё бы — вместе с ней рыбачит целая команда. Егор — самый юный участник соревнования. Вместе с мамой демонстрирует улов.

Светлана Батенёва, режиссёр ГТРК "Новосибирск": "Думаю, килограммов 6-8 есть. Нет, килограммов 11. Не представляю, что я с ней дома делать буду".

Чемпионат ГТРК "Новосибирск" — традиция студии. Его проводят каждое лето. Это один из самых заядлых рыболовов — Геннадий Зуев. Он возит журналистов и операторов на съёмки. Водитель сетует — сегодня не везёт.

Геннадий Зуев, водитель ГТРК "Новосибирск": "Не хочет клевать почему-то, или погода не та, ветер восточный, а при восточном ветре она плохо, говорят, ловится".

А вот Елена Овчаренко из-за того, что плохо ловится, не расстраивается. Гораздо важнее, чтобы как следует клевало в рабочие будни. Задача журналиста — выудить информацию.

Елена Овчаренко, журналист ГТРК "Новосибирск": "Журналисту нужно ловить людей, которые хорошо комментируют то или иное событие, рыбаку нужно ловить большую рыбу, т.е. можно сравнить, что большая рыба и человек, который хорошо что-то комментирует — это в принципе схоже".

Кстати, чем-то похожи и снасти. Вот это приспособление на профессиональном жаргоне журналистов называется удочкой. Вот сюда вставляется микрофон. С помощью удочки очень удобно записывать интервью с человеком, который находится на расстоянии. Евгений, много ли вы рыбы сегодня наловили?

Евгений Макулов, монтажёр ГТРК "Новосибирск": "Я сегодня рыбы много не наловил, но поймал карпа весом на 2,5 килограмма. — Это впервые в жизни? — Да. Это впервые в жизни, я очень счастлив".

Трофей монтажёра Евгения Макулова. Ловец самой крупной рыбы занял второе место. На третьем — водитель Геннадий Зуев. Первой стала семейная команда режиссёра Светланы Батенёвой. Победители получили приглашение на спортивную рыбалку. Соревнования пройдут 6 августа в районе села Быкова.

novosibirsk.rfn.ru

***

Праздник для любителей рыбалки в Орске

31 июля радиостанция «Шансон» в Орске, рыболовно-охотничий клуб «Улов56» и «Горное озеро» провели праздник для всех любителей рыбалки – «Клевый Шансон».

Любительские соревнования по рыбной ловле прошли на славу. Хорошее настроение было с самого утра в воскресенье!

Собралось более сорока участников. После жеребьевки все рыбаки отправились на другой берег озера, заняли свои места и приступили к рыбной ловле. И уже через 10 минут Андрей Пащенко поймал первую рыбку.

Пока на одном берегу шли соревнования, с другого доносилось караоке. Прямо на свежем воздухе очаровательная ведущая и все болельщики исполняли песни Шансона.

А уже в скором времени стали известны имена победителей. В результате взвешивания наловленной рыбы первое место досталось Сергею Орлову. Сертификат победителя, призы от радио Шансон и наших спонсоров получил победитель. Подарочный сертификат на 1500 рублей от генерального спонсора ПК «Аккумулятор», термос с гравировкой в виде кубка от официального партнера «Золотой лотос», набор колбасных изделий от мясоперерабатывающего предприятия «Лидер». Также Сергей Николаевич стал победителем в номинации «Самая большая рыба».

Александр Кудрявцев занял второе место. Ему достались подарочный сертификат на 1000 рублей от генерального спонсора ПК «Аккумулятор», термос с гравировкой в виде кубка от официального партнера «Золотой лотос», набор колбасных изделий от мясоперерабатывающего предприятия «Лидер».

Третье место – Виктор Павлов. Подарочный сертификат на 500 рублей от генерального спонсора ПК «Аккумулятор», термос с гравировкой в виде кубка от официального партнера «Золотой лотос», набор колбасных изделий от мясоперерабатывающего предприятия «Лидер».

Все победители также получили футболки, мангалы для барбекю и медали «Лучшему рыбаку и настоящему мужику» от радио «Шансон» в Орске.

А развлекательная программа продолжалась. Все дружно чествовали победителей в разных номинациях. Рыбаки и их болельщики веселились, пели караоке, слушали песни шансона в исполнении Андрея Смагина и участвовали в конкурсах и поединках, за которые получали призы от наших спонсоров.

В номинации «Самая маленькая рыбка» получил грамоту Сергей Никитин. «Самой оригинальной рыбачкой» стала Настя Макарова, единственная девушка среди рыбаков. А в кулинарном поединке стал победителем Сергей Орлов, приготовив зеркального карпа.

Наталья Шарошкина, Урал56.Ру

Оцените статью