![]() |
Александр Дамбаев, чемпион Всемирной летней Универсиады-2011 в стрельбе из блочного лука: "Выйдя с поля я увидел свою сокомандницу Полину Никитину, которая тоже заняла первое место. Она плакала, она очень плакала — она радовалась за себя, что выиграла золото, и за меня тоже. Вот день России. Постоянно звучал этот вопрос: «Как вы думаете, это день России или нет?» И мы гордо отвечали: «Да, это день России!»". |
- Андрей Шалыгин: Блочный лук — это одна из немногих спортивных дисциплин, в которых мы являемся абсолютными чемпионами и рекордсменами. Но, почему-то, по странному стечению обстоятельств, — это еще и наименее интересующая чиновников спортивная дисциплина.
- Полина Никитина
- Полина Никитина и не думала, что благодаря своему хобби она поднимется на высшую ступень пьедестала
Андрей Шалыгин: Блочный лук — это одна из немногих спортивных дисциплин, в которых мы являемся абсолютными чемпионами и рекордсменами. Но, почему-то, по странному стечению обстоятельств, — это еще и наименее интересующая чиновников спортивная дисциплина.
Только когда Логинова завоевала олимпийское золото, — всем сразу захотелось "примкнуть" к этой победе и взять лучников "под крыло". И до сих пор наши юные спортсмены уже не первый год бьют всех на Земле в стрельбе из блочного лука, не будучи ни профессиональными спортсменами в полном смысле этого слова, ни по-настоящему финансируемыми, во всех смыслах этого слова.
Универсиада в Шеньжэне принесла нам сразу 2 золота и 3 призовых места в блочниках. И ни за одним спортсменом на самом деле не стояла никакая "лучная школа", и никакие "программы". Вся заслуга этих ребят была и есть на сегодня — заслуга самих ребят, что бы не говорили теперь уже многочисленные официальные лица и функционеры, очень срочно появившиеся только в последнее время. Когда ребята сами побеждать начали.
Вот аналогия напрашивается: а может, футболистам вообще платить перестать? Может быть они тогда играть начнут?
Мы уже рассказывали о наших чемпионах. И об Альбине Логиновой, ставшей олимпийской чемпионкой, и о Виктории Бальжановой и об Александре Дамбаеве.
Александр Дамбаев и Полина Никитина — чемпионы Универсиады в стрельбе из блочного лука, Виктория Бальжанова завоевала бронзу. Две золотые и одну бронзовую медали завоевали российские спортсмены в индивидуальных соревнованиях по стрельбе из блочного лука на Всемирной Универсиаде в Шэньчжэне.
У мужчин чемпионом Игр стал Александр Дамбаев, который в финале победил южнокорейца Ен Хи Чоя — 146:144. Бронзовым призёром стал француз Себастьян Броссер.
В соревнованиях женщин сразу две представительницы сборной России поднялись на пьедестал почета. Полина Никитина в решающей дуэли взяв верх над американкой Кэндал Найкели – 140:140, перестрелка – 10:9. Бронза досталась россиянке Виктории Бальжановой.
Сегодня мы расскажем Вам о Полине Никитиной.
***
Полина Никитина
Полина Никитина и не думала, что благодаря своему хобби она поднимется на высшую ступень пьедестала
***
Участники соревнований по стрельбе из лука представляли в Шеньжене 34 государства мира. Многие из них являлись весьма опасными соперниками даже для неоднократного чемпиона России и обладателя Кубка страны. Однако куда более серьезным испытанием для всех, участвующих в играх атлетов, стали погодные условия.
Александр Дамбаев, чемпион Всемирной летней Универсиады-2011 в стрельбе из блочного лука: "Климат был очень тяжелый в Китае, влажность очень высокая — более 90%. И температура сказывалась — днем доходила до 40-42 градусов. Видимо на тренировках я слегка перегорел. Результат ухудшился. Я закончил на 20-ой позиции свою квалификацию. Это было для меня очень плохо. Пришел в номер вечером удрученный. Думал, как же так, чемпион России и такой результат".
"Я не собираюсь на этом останавливаться. Я буду двигаться дальше, чтобы порадовать своих родных, близких, знакомых своими победами. И завоевывать еще большее уважение во всем мире. Чтобы лучники во всем мире считали, что вот Россия — значит ребята могут, ребята стреляют хорошо".