Соглашение по мигрирующим птицам поможет РФ сохранять редкие виды

Соглашение по мигрирующим птицам поможет РФ сохранять редкие виды

Для участия в мировых программах по сохранению пернатых России необходимо подписать международное соглашение по мигрирующим околоводным птицам, заявил директор Русского общества сохранения и изучения птиц имени М.А.Мензбира Евгений Сыроечковский.

Россия — родина сотен видов мигрирующих птиц, разлетающихся в более чем 120 стран на всех континентах. По словам эксперта, "вдоль миграционных путей должна быть создана сеть охраняемых территорий (зон покоя), где охотничьи виды смогут пополнять свои ресурсы". "Но этого у нас нет. В последние годы охота все больше происходит стихийно, адекватной оценки добычи нет, процесс планирования квот отсутствует, под выстрел все чаще попадают редкие виды птиц", — добавил он.
 

Ученый отметил отсутствие "координационных действий со странами, в которых находятся зимовки наших птиц". "Для этого необходимо подписать, в частности, международное соглашение по мигрирующим птицам. Вот уже 15 лет международная команда, работающая в рамках этого проекта, разработанного под эгидой Боннской конвенции, пытается наладить диалог с Россией. Но мы до сих пор не подписали это соглашение и не имеем возможности участвовать в международных процессах по сохранению и регуляции использования птиц в пределах миграционных путей", — сказал эксперт.
 

РИА Новости

Оцените статью