Итоги Чемпионата мира по стендовой стрельбе в трапе среди мужчин

09.08.2009 в Мариборе (Словения) были подведены итоги соревнований в трапе среди мужчин. Золото в этой дисциплине досталось хозяевам соревнований. Новым чемпионом мира стал 25-летний Мариан Ковакочий (Marian Kovacocy) из Словении. Его результат – 146 попаданий из 150 возможных. Самым молодым участником финальной шестерки был впервые заявившей себя лидером на чемпионатах такого уровня стрелок из Китая 1985 года рождения, который на 7 лет моложе олимпийского чемпиона итальянца Массимо Фаббрици, лидировавшего в группе чемпионов.

Соревнования развивались драматично и захватывающе, в очередной раз продемонстрировав всю красоту, зрелищность и непредсказуемость этого вида спорта. К сожалению, наши ребята до финала немного не дотянули. Чтобы войти в шестерку лучших стрелков мира, соревновавшихся за призовые места, Алексею Алипову не хватило всего одного очка, — 121 из 122 необходимых выбил прославленный российский стрелок. Алексей Алипов – занял одиннадцатое место. Его напарники по команде – Павел Гуркин и Дмирий Полухин – стали шестнадцатым и сорок третьим соответственно.

Шестерка лучших в финале показывала не самые лучшие результаты, сказывалось напряжение и физическое утомление спортсменов. Парадокс заключался в том, что в финальной серии некоторые лучшие мировые авторитеты номинально выполнили всего лишь норматив второго разряда. Однако, на лидера Мариана Ковакочича, казалось это не оказывало никакого влияния. Стрелок буквально грозил ворваться в известный мастерам негласный "Золотой Клуб".

соревнованиея по стрельбе"Участниками клуба" сами стрелки и спортивные комментаторы считают тех мастеров трапа, которые в финальной серии чисто выбивают 25 из 25 мишеней. До сих пор в "Золотом Клубе" состоят только шесть стрелков со всего мира, причем Член Попечительского Совета Национального Фонда Святого Трифона Алексей Алипов умудрился "подтвердить свое членство" четырежды. Однако, в этот раз сказалась свежая травма правой руки, которую Алексей так неудачно получил буквально незадолго до чемпионата.

Мариан Ковакочий отлично шел к победному финалу и включению в легендарные стрелки, но … предпоследняя мишень словаку не сдалась. Промах на предпоследнем выстреле. Золотой Клуб закрылся для молодого парня из Словении, не хватило опыта. Казалось бы, — вот он реванш олимпийского чемпиона Массимо Фаббрици, который теперь может вступить со словаком в перестрелку, но … чемпион промахивается на последнем выстреле. Перестрелки не будет, теперь итальянец будет бороться только за второе место с турецким спортсменом. Ковакочий не попал в легендарные стрелки, но завоевал чемпионский титул, что тоже, согласитесь, неплохо для молодого спортсмена.

http://www.shooting.by/rus/im/events/2009/n_1505092.jpgТеперь уже опытный 32-летний итальянец  Массимо Фаббрици вступил в перестрелку с 27-летним турком Огужаном Тузуном. Казалось бы, что опять может произойти сенсация, и турок может выбить олимпийца даже со второго места. Однако, опыт взял свое, — первый выстрел итальянца — чистое попадание, первый же выстрел турка — чистый промах. Фабрицци частично реабилитировался, турок занял третье место.

Итак, Серебро завоевал 32-летний итальянец  Массимо Фаббрици (Massimo Fabbrizi), который занял второе место с результатом – 145 (+1) мишеней, а 27-летний Огужан Тузун (Oguzhan Tuzun) из Турции стал бронзовым призером, показав результат – 145 мишеней.

Хороший чемпионат, драматичный финал. Не смотря на неудачу наших стрелков общее впечатление от Чемпионата Мира осталось очень хорошим. Новые флэш-мишени, которые разлетаются цветными облачками пудры на радость зрителям, еще с Пекинской Олимпиады вызывают усиленный интерес публики, чем способствуют зрелищности соревнований. Новый чемпион мира удивил "старожилов" предельно коротенькими шортиками и отсутствием контрастных очков. Но, главное, что стреляет он хорошо, и мы будем надеяться что молодой спортсмен вырастет из коротеньких штанишек, и еще вступит за негласную борьбу в фавориты "Золотого Клуба Легендарных Стрелков". Удачи.

Среди женщин, тульская спортсменка, мастер спорта международного класса по стрельбе Мария Зуб в составе сборной команды России показала один из лучших результатов, завоевав второе место в личном первенстве. В трапе спортсменка поразила 85 мишеней — на три меньше, чем победительница.