Майские соревнования по стрельбе из лука

Забайкальские лучники выиграли четыре медали командного турнира Кубка Европы. Белгородцы завоевали десять медалей на первом этапе Кубка России по 3D стрельбе из лука. В Могилёве соревновались в мастерстве стрельбы из лука. В Харькове пройдут Международные соревнования по стрельбе из лука

Забайкальские лучники выиграли четыре медали командного турнира Кубка Европы

21 мая в Ереване завершился розыгрыш Кубка Европы по стрельбе из лука среди молодежи. По результатам командных соревнований, закрывавших турнир, представители Забайкальского края в составе сборных команд страны завоевали одну серебряную и три бронзовые медали, сообщил  заслуженный тренер России Балта Цынгуев.

— Обладателем серебряной награды в составе юниорской команды стал спортсмен-инструктор Регионального центра спортивной подготовки Сергей Яковлев, — рассказал главный тренер сборной Забайкальского края. – Вместе с Юрием Гармаевым и Радмиром Шайнуровым он дошел до финала, где россияне уступили сверстникам из Украины со счетом 215:206.

Две бронзовые награды континентального уровня в соревнованиях среди младших девушек выиграла читинка Туяна Дашидоржиева. Она стала третьей в командном турнире, где выступала с Динарой Янбарисовой и Сабиной Алиевой. В матче за третье место наши соотечественницы взяли верх над итальянками — 207:202. Также Туяна вместе с другим забайкальцем Бэлигто Цынгуевым вошла в число призеров в турнире среди смешанных пар. В спарринге за «бронзу» они оказались сильнее немецких лучников.

В командном первенстве Бэлигто Цынгуев, Санжи-Жанчип Цыденжапов и Виталий Попов остановились на стадии четвертьфинала, где проиграли сборной Германии.

Двукратным бронзовым призером Кубка Европы стала Саяна Цыремпилова, которая к третьему месту в личном зачете среди старших девушек добавила медаль командного турнира, поднявшись на пьедестал почета с Аленой Добычиной и Валентиной Сорокиной после победы над полячками со счетом 215:185. Немного не повезло Цыремпиловой в миксте, где она вместе с Юрием Гармаевым проиграла в утешительном финале паре из Польши.

***

Белгородцы завоевали десять медалей на первом этапе Кубка России по 3D стрельбе из лука

На базе отдыха Белгородской и Старооскольской епархии «Рождественское подворье» в Шебекинском районе в минувшие выходные проходил первый этап Кубка России по 3D стрельбе из лука, где белгородские спортсмены завоевали десять медалей, — сообщил корреспонденту МЕДИАТРОНа руководитель спортивного клуба в Белгороде «Белая стрела» Олег Бажин.

В турнире, который проходил в Белгородской области впервые, приняли участие более ста стрелков-лучников из России, Украины и Белоруссии. Было разыграно 15 комплектов наград.

Как отметил Олег Бажин, Белгородская область была представлена командой, в состав которой вошли 15 человек.

— По итогам двух соревновательных дней белгородские лучники завоевали десять медалей. Так, в классе «Лонг» среди женщин первое место заняла чемпионка мира, рекордсменка, мастер спорта международного класса Ольга Рогова. Второе место в этом же классе заняла сестра Ольги – Вера Рогова. Еще одну медаль – бронзовую — завоевал белгородец Владимир Храпач в классе «Олимпик», — рассказал собеседник агентства.

В детском 3D турнире – микст, где выступали смешанные пары (взрослые стрелки с детьми до 14 лет), первое место занял Дмитрий Шелкоплясов, который выступал в паре с москвичом Сергеем Астаховым. Второе место заняла белгородско-московская пара Ольга Аузина – Александр Кузнецов. Третьими стали белгородцы Диана Сметанина и Максим Коволок.

В еще одном детском классе «Инстинктив» все призовые места заняли белгородские стрелки: Максим Коволок, Валерий Матвеев и Ксения Лукьянова.

Как отметил Олег Бажин, все победители детских турниров – учащиеся новотаволжанской средней школы.

***

В Могилёве соревновались в мастерстве стрельбы из лука

В Могилёве с 18 по 20 мая прошёл XVII открытый турнир по стрельбе из лука. Местная школа «Робин Гудов», как обычно, оказалась одной из лучших в Беларуси.

Турнир по стрельбе из лука на призы управления физической культуры, спорта и туризма Могилёвского облисполкома, уже давно стал традиционным, и является соревнованиями республиканского масштаба. В этом году на соревнования приехали все сильнейшие лучники нашей страны. По результатам турнира будут определены спортсмены, которым выпадет честь представлять Беларусь на втором этапе кубка мира, который пройдёт в Турции.

Всего в турнире приняло участие 75 человек,приехавших практически со всех регионов страны. Награды разыгрывались как в личном, так и в командном первенстве у женщин, мужчин и кадетов.

О состоянии и перспективах развития в Беларуси стрельбы из лука говорит главный судья соревнований Борис Любимов:

— Были времена, когда наша мужская сборная была чемпионом Европы. Сейчас женская команда в рейтинге на 14-ом месте, а мужчины на 21-ом. Конечно хочется иметь более лучшие результаты. К сожалению, национальная команда в году имеет три-четыре выезда на международные соревнования, и я, как тренер, считаю, что это не просто недостаточно – это практически ноль. Для того чтобы приблизится к мировому уровню, спортсменам необходимо как минимум раз 8-10 выезжать на крупные международные турниры. Почему этого нет? Причина одна – отсутствие денежных средств.

Несмотря на ограниченное финансирование, прошедший турнир показал, что молодёжи интересен данный вид спорта. В Могилёве участвовало много ребят по 13-14 лет. Для них это конечно большой опыт, потому что они видят сильнейших, плюс ко всему они получают дополнительный настрой на соревнованиях.

Хочется надеяться, что кто-то из них сможет добиться серьёзных результатов в скором будущем, вернув тем самым некогда высокие позиции достигнутые нашими лучниками.

***

В Харькове пройдут Международные соревнования по стрельбе из лука

В ближайшие дни в Харькове стартуют Международные соревнования по стрельбе из лука на кубок Харьковского городского головы. Стрельбы пройдут с 26 по 29 мая на спортивной базе культурно – спортивного комплекса "Коммунар" (улица Г. Рудика, 2).

Для участия в соревнованиях подали заявки 10 областей Украины, Россия и Казахстан. Планируемое количество участников – 130 человек. Участники и команды, которые займут 1-3 места, будут награждены дипломами, медалями, кубками Харьковского областного отделения НОК Украины.

Соревнования лично-командные, проводятся по действующим правилам ФИТА. Главный судья соревнований – судья национальной категории Сердюк В.А.

Программа соревнований:

26 мая – приезд, размещение, пристрелка.
27 мая – торжественное открытие соревнований.
27 мая – упражнение ФИТА-1.
28 мая — олимпийский раунд, личные.
29 мая — олимпийский раунд команд, смешанных команд, подведение итогов соревнований.