Соревнования по пулевой и стендовой стрельбе

Любовь Галкина, Татьяна Юшкова и Артем Хаджибеков завоевали олимпийские лицензии на чемпионате Европы по стрельбе. Россиянин Василий Мосин стал чемпионом Европы в дабл-трапе. Соревнования по стрельбе прошли под Вологдой; победитель получил сертификат, разрешающий охоту на бурого медведя. Чемпионат по стендовой стрельбе и спортингу прошел среди новосибирских охотников.

Любовь Галкина, Татьяна Юшкова и Артем Хаджибеков завоевали олимпийские лицензии на чемпионате Европы по стрельбе

Олимпийская чемпионка Любовь Галкина и призёр этапа розыгрыша Кубка мира Татьяна Юшкова завоевали две олимпийские лицензии в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений. Галкина стала бронзовым призёром чемпионата Европы в этой дисциплине — 680,5 очка. Первое место заняла четырёхкратная чемпионка мира из Германии Соня Файльшифтер — 685,5 очка. На втором месте её соотечественница, чемпионка мира Барбара Лехнер — 682,7 очка.

Татьяна Юшкова — десятая — 573 очка. Об этом сообщает официальный сайт Стрелкового Союза России.

В командном зачёте российская сборная в составе Любови Галкиной, Татьяны Юшковой и Алёны Низкошапской завоевала "серебро" чемпионата Европы 2011, набрав 1733 очка. На первом месте команда Германии — 1743 очка, на третьем — Франции — 1723 очка.

Также завоевал олимпийскую лицензию олимпийский чемпион Артём Хаджибеков, который выиграл серебряную медаль турнира в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения "лёжа" — 700,5 очка. Первое место в этом упражнении занял представитель Словении Раймонд Дебевец — 702,8 очка. На третьем месте белорусский спортсмен Сергей Мартынов — 700 очков.

Российская сборная в составе Павла Гуркина, Максима Косарева и Алексея Алипова завоевала серебряную медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в упражнении "трап" — 368 очков. Первое место у команды Чехии — 368 очков. На третьем месте — сборная Италии — 367 очков.

Чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе завершится 14 августа. В соревнованиях принимают участие сильнейшие спортсмены континента. В рамках турнира спортсмены разыграют 35 олимпийских лицензий в пулевой стрельбе и 13 — в стендовой.

После четвертого дня соревнований на чемпионате Европы по стрелковому спорту у России 15 олимпийских лицензий в пулевой стрельбе и 7 – в стендовой.

***

Россиянин Мосин стал чемпионом Европы в дабл-трапе

На европейском первенстве по стрельбе в воскресенье, 7 августа, прошли соревнования в упражнении «дубль-трап». Высокий результат показали липецкие юниоры. В командных соревнованиях среди юниоров сборная России, составленная исключительно из липчан Максима Лазарева, Артема Некрасова и Кирилла Фокеева стала чемпионом континента. В личном зачете Лазарев и Некрасов с результатом 190 очков из 200 возможных заняли второе и третье места (в перестрелке за второе место более метким оказался Максим Лазарев), уступив лишь два точных выстрела чемпиону Европы из Словакии Филиппу Прайю. Кирилл Фокеев также вышел в финал, и занял там пятое место.

А вот его куда более именитый отец, чемпион мира Виталий Фокеев выступил крайне неудачно. Поразив 141 мишень из 150, он занял лишь 12-место. Немногим лучше оказался результат еще одного липецкого стрелка Михаила Лейбо. Набрав лишь на очко больше своего, земляка он занял 9-место.

Правда, благодаря ещё одному российскому спортсмену Василию Мосину из Татарстана, Фокеев и Лейбо смогли завоевать бронзовую медаль европейского первенства в командном зачете.

Россиянин Василий Мосин, выигравший золотую медаль чемпионата Европы в стендовой стрельбе в упражнении дубль-трап, заявил, что он рассчитывал выступить в финале соревнований без промахов, но ему помешала муха.

В финальной серии 39-летний Мосин допустил два промаха, что не помешало ему завоевать второе в карьере золото чемпионата Европы. Первое датировано 2000 годом, и на соревнованиях в Белграде у него на спине был именно такой номер – «2000».

«Если честно, промахи вообще не планировались в финальной серии. Во втором случае мне понятно, почему промах случился – изготовка где-то на полторы секунды была меньше, и я просто не увидел вторую мишень. А на первом было просто смешно. Я уже дал команду, мишень летит, я ее обрабатываю, давлю на спуск, в этот момент прилетает муха, начинает кружить, и у меня фокус уходит. Вторую мишень я попал. Вот такая муха», – рассказал Мосин.

Спортсмен даже придумал, как объяснит неудачу журналистам, если не выиграет золото. «Я сразу подумал, что ребята будут задавать вопросы – как же так ты проиграл первое место? И я уже фразу придумал: это муха помогла Италии. Но потом Италия помогла себе сама», – добавил Мосин.

***

Соревнования по стрельбе прошли под Вологдой

Победителем соревнований по стендовой стрельбе из охотничьего ружья, прошедших в деревне Пески под Вологдой 5 августа, стал член Грязовецкого районного общества охотников и рыболовов Леонид Сошников.

Как рассказал один из организаторов праздника, заведующий Городским Дворцом культуры Геннадий Травников, кроме почетной грамоты призом для победителя стал сертификат, разрешающий охоту на бурого медведя.

Второе место занял Виктор Соболев, член охотнического хозяйства «Чарозерье». Призом для него стал сертификат, разрешающий охоту на взрослого кабана. И третье место получил Эдуард Королёв, член череповецкого общества охотников и рыболовов. Он получил сертификат на охоту на кабана в возрасте до года.

Всего участие в соревновании приняло 16 человек из разных районов Вологодчины.

Добавим, что соревнования проходили в рамках Праздника охоты, состоявшегося на территории архитектурно-этнографического музея «Семёнково» в минувшие выходные и проводившегося в честь открытия сезона охоты.

***

Чемпионат по стендовой стрельбе и спортингу среди новосибирских охотников

06 августа 2011 г. на стрелковом комплексе «Серебряное озеро» (Академгородок) состоялся очередной лично-командный открытый Чемпионат по стендовой стрельбе и спортингу среди членов общественной организации «Новосибирское областное общество охотников и рыболовов».

В соревновании приняли участие 69 охотников, объединенных в 23 команды и 9 человек в личном зачете. Гостями соревнований были стрелки из г.Томска.

В соответствии с «Положением» все команды были разделены на две группы – городские охотники и охотники из сельской местности.

В первой группе соревновались 10 команд, во второй группе в борьбу за награды вступили 13 охотколлективов области.

На открытии Чемпионата участников приветствовал председатель правления ОО «НОООиР» Кобыленко Николай Иванович и руководитель Департамента по охране животного мира НСО Стукало Михаил Михайлович.

После жаркой и бескомпромиссной борьбы на стрелковых полях определились победители и призеры Чемпионата. Места распределились следующим образом.

Группа «А».

Командное первенство:
I место – команда Советского РООиР «Советское – I» в составе: Тимофеев Т., Петров С., Петров А. (результат 104 балла)
II место – команда «Сибирский охотник» в составе: Токарев В., Ковальчук А., Косовец Е. (результат 97 баллов)
III место – команда «Коллектив – 252» в составе: Жаров А., Жаров В., Измайлов И. (результат 93 балла)

Личное первенство:
I место – Тимофеев Т. (результат 37 баллов),
II место – Петров А. (результат 35 баллов),
III место – Ковальчук А.  (Результат 33 балла (по результатам перестрелки))

Группа «В».

I место – команда Бердского ГООиР «Бердское – I» в составе: Радченко В., Сомов А., Таранов С. (результат 82 балла)
II место – команда Чулымского РООиР «Чулым» в составе: Анпилов С., Никитин А., Васильев Е. (результат 80 баллов)
III место – команда Карасукского РООиР «Локомотив» в составе: Иванов В., Денисов Н., Мордежов К. (результат 75 баллов)

I место – Сомов А. — Результат 34 балла
II место – Анпилов С. — Результат 32 балла
III место – Ересковский Д. — Результат 31 балла (по результатам перестрелки)

Награды победителям и призерам Чемпионата вручали, председатель правления ОО «НОООиР» Кобыленко Николай Иванович, руководитель Департамента физической культуры и спорта НСО Яров Валерий Владимирович и Мастер Спорта СССР Одинцов Владимир Михайлович. От Департамента охраны животного мира НСО победителям и призерам были предоставлены две лицензии на отстрел косули в угодьях ГРФ.