![]() |
В Москве пройдет крупнейший в России развлекательно-экологический фестиваль. Российский детский фестиваль "Казачок" состоится в Анапе. В Астрахани состоится VIII Всероссийский фестиваль-конкурс «Поет село родное». Пермский край отметит День топора. На «Ратном деле» встретятся Россия, Украина и Япония. На «Медовом фестивале-2012» в Пскове обещают испечь «самый большой Медовик». |
- Пермский край отметит День топора
- В Москве пройдет крупнейший в России развлекательно-экологический фестиваль
- Российский детский фестиваль "Казачок" состоится в Анапе
- В Астрахани состоится VIII Всероссийский фестиваль-конкурс «Поет село родное»
- На «Ратном деле» встретятся Россия, Украина и Япония
- На «Медовом фестивале-2012» в Пскове обещают испечь «самый большой Медовик»
Пермский край отметит День топора
Необычный праздник – День топора состоится 18 августа в Пермском крае, в селе Зарубино Кунгурского района, об этом сообщили в Информационно-туристическом центре Пермского края.
Основная цель праздника – возрождение плотницких традиций и поддержка молодых мастеров. В частности, этому будет способствовать конкурс столяров и резчиков под названием «Дело мастера боится».
В рамках мероприятия в селе пройдет ярмарка изделий народных промыслов, концерт фольклорных коллективов, но главной составляющей должны стать уникальные мастер-классы и конкурсы «Кто лучше кол затешет», «Кто точнее метнет топор в цель», «Кто больше дров наколет».
Добавим, пристальное внимание к топору – одному из главных инструментов, которым должен научиться владеть настоящий мужчина – отмечается и в других регионах России. Например, практически одновременно с прикамским Днем топора в Томской области в селе Зоркальцеве 17-19 августа пройдет фестиваль-конкурс «Праздник топора – 2012». Здесь он проводится ежегодно, и на праздник этого года ожидается прибытие 10 тысяч туристов, включая иностранных гостей.
***
В Москве пройдет крупнейший в России развлекательно-экологический фестиваль
По данным Управления особо охраняемых природных территорий по ЮЗАО и ЦАО Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, 18 и 19 августа в Строгинской пойме состоится «ЭкоФест — 2012», который является крупнейшим в стране развлекательно-экологическим фестивалем. В его рамках пройдут мастер-классы, выставки, конкурсы, выступления артистов и диджеев, спортивные соревнования и необычные инсталляции.
Так, на интерактивной выставке «Лесопарки Москвы» будут представлены все природные территории российской столицы. В частности, Управление ООПТ по ЮЗАО и ЦАО на своем стенде «Растения особо охраняемых природных территорий» разместит фотографии представителей флоры, занесенных в Красную книгу Москвы, в том числе наиболее редких – купальницы европейской, ириса болотного, смолки обыкновенной и горицвета кукушкина, а также фотографии редчайших растений семейства орхидных — пальчатокоренника Фукса, пальчатокоренника Кровавого и пальчатокоренника Мясо-красного.
На стенде управления также пройдут мастер-классы по изготовлению камыша и первоцветов из газетной и гофрированной бумаги, а также купальницы, ромашки и василька из бисера.
***
Российский детский фестиваль "Казачок" состоится в Анапе
В Анапе 18 августа стартует XIX Российский детский фестиваль "Казачок". На базе Федерального детского центра "Смена" соберутся лучшие народные коллективы страны. Организаторы подготовили ряд мероприятий для детей, в том числе конкурсы и викторины на знание обычаев и традиций казачества.
Центральным событием фестиваля станет конкурс вокалистов. Юных артистов также ожидает школа казачьей культуры и мастер-классы по вокалу, сообщает "Анапа.инфо".
В июне в Сочи прошел второй этап Всероссийского фестиваля-конкурса детских и молодежных фольклорных коллективов "Кубанский казачок".
***
В Астрахани состоится VIII Всероссийский фестиваль-конкурс «Поет село родное»
18 и 19 августа в Астрахани состоится VIII Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное». Фестиваль такого масштаба проходит в Астраханской области во второй раз (первый состоялся в 2008 г.) и, безусловно, является знаковым событием, поскольку способствует развитию народного хорового исполнительства, повышению творческого уровня любительских хоров и ансамблей, а также выявлению самобытных художественных коллективов, пропагандирующих местные народно-певческие традиции.
В этом году в нем примут участие коллективы европейской части России: хоры и ансамбли республики Башкортостан, Ставропольского и Пермского краев, Воронежской, Новосибирской и Ростовской областей. Несомненно, своими конкурсными программами порадуют коллективы Астраханской области из Ахтубинского, Лиманского, Енотаевского, Камызякского районов. Это победители областного фестиваля-конкурса «Поет село родное», который проходил в течение двух лет. Среди них всем знакомые по недавно прошедшей телевизионной всероссийской передаче «Играй, гармонь» ансамбли «Любава», «Берегиня», «Воложка», «Авылдашлар» и мн. др.
Учредителями фестиваля являются Министерство культуры России, региональное министерство культуры, Государственный Российский Дом народного творчества и областной методический центр народной культуры.
В состав жюри войдут преподаватели учебных заведений, руководители ведущих хоровых коллективов России. Возглавит жюри главный хормейстер Государственного Российского Дома народного творчества, профессор Московского университета культуры и искусств, заслуженный артист России Петр Сорокин.
В течение двух дней будут проходить конкурсные просмотры участников фестиваля, а 19 августа в Астраханской государственной филармонии состоится заключительный гала-концерт и церемония награждения победителей с вручением памятных дипломов и подарков.
***
На «Ратном деле» встретятся Россия, Украина и Япония
19 августа около села Старый Буян пройдет II военно-исторический фестиваль «Ратное дело — 2012». Подготовительный этап уже пройден, стали известны участники мероприятия.
Как сообщают организаторы, в этом году география участников существенно расширилась. Фестиваль посетят гости из Харькова и Киева, а также из японского города Йокогама. Россия будет представлена лучшими военно-историческими клубами из Самары, Москвы, Новокуйбышевска, Санкт-Петербурга, Брянска, Оренбурга, Саратова Казани, Тульской и Челябинской областей.
Гости фестиваля смогут увидеть костюмы и доспехи XIII века. Здесь будет представлена Русь, Западная Европа (Орден Тамплиеров, Англия, Франция), Золотая Орда.
Кроме того, приглашенные музыканты будут исполнять старинные мелодии на точных копиях средневековых музыкальных инструментов.
***
На «Медовом фестивале-2012» в Пскове обещают испечь «самый большой Медовик»
18 августа в Пскове на территории парка Куопио (Финский парк) уже во второй раз пройдет «Медовый фестиваль».
В этом году программа «Медового фестиваля» станет заметно разнообразнее. В Финском парке будут работать 6 площадок: развлекательная площадка «Медовый разгуляй», деловая площадка «Турмаршрут «Псковский мед», детская площадка «В гостях у пчелки», площадка «Нам тут медом намазано», на которой пройдут конкурсы пчеловодов, а также площадки «Демонстрационная пасека» и «Творческая мастерская».
Фестиваль будет проходить с 10 до 19 часов.
В рамках фестиваля организаторы обещают представить публики немало интересных шоу, среди которых значится «общенародное выпекание самого большого в мире торта «Медовик». Также посетители фестиваля смогут познакомится с выставкой ульев и реквизитов пасеки, побывать на мастер-классах ремесленников и ярмарке подарков, увидеть «торжественный запуск пчел», потанцевать на «медовом диско» и, конечно, купить свежего псковского меда.
Другие статьи на тему Фестивали:
- Конно-спортивный фестиваль «Содружество» в Рязанской области
- В Соликамске прошёл конкурс среди кузнецов
- Фестиваль славянских языков, народные, казачьи и исторические фестивали
- В Ясной Поляне состоится фестиваль народного творчества
- Живые традиции в Южно-Сахалинске
- Кижская регата и фестивали народного творчества в Муроме, Костроме и Южно-Сахалинске
- В Ясной Поляне состоится фестиваль народного творчества
- Народные, исторические и музыкальные фестивали в конце июля 2012
- Фестивали народных промыслов в Туле и в Городце и грант на 4 млн рублей
- Фестивали середины лета: Национальная кухня, казаки, музыка
- Этнические и исторические фестивали в Москве, Хакасии, на Байкале и других регионах