![]() |
1 декабря в 18.00 шоу-арена «Под куполом» приглашает зрителей на концерт Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» имени М.Н.Фирсова из древнего города Владимира. В концертной программе «Песни и танцы разных областей России» — песни и танцы южной, западной, средней полосы России. |
Государственный вокально-хореогрфический ансамбль «Русь» имени М.Н. Фирсова широко известен в России и за рубежом как коллектив, наиболее современно интерпретирующий на сцене традиционный русский фольклор в органичном синтезе всех его элементов. Ансамбль «Русь» — в своём роде уникальный коллектив. В сценических решениях концертных программ ансамбля «Русь», всегда, за исключением отдельных танцевальных номеров, преобладает форма вокально-хореографических композиций, где хореография и вокал представлены как единое целое, где динамика хореографии и пения почти всегда равноценны. Это всегда вызывает у зрителей и слушателей один и тот же вопрос – как удаётся совместить в одном лице артиста и профессионального танцовщика, и профессионального певца. Ответ прост: «Это – ансамбль «Русь». Такова его направленность, неординарные художественные решения относительно хореографии, хоровой и оркестровой музыки, что и придаёт лицу ансамбля своеобразие и самобытность. В коллективе работают заслуженные артисты России, без участия которых не проходит ни один концерт ансамбля: Светлана Савина – солистка хора, Любовь Корепина – солистка балета, Эдуард Ахметов – солист балета. Многие артисты ансамбля «Русь» отмечены почётными знаками, грамотами и благодарностями Министерства Культуры РФ.
Музыкальная группа ансамбля «Русь» – это музыканты-профессионалы высочайшего исполнительского уровня, одинаково мастерски владеющие тремя-четырьмя музыкальными народными инструментами. Среди них есть уникальные: владимирские рожки, окарины, жалейки, свирели, волынка, гудок, колесная лира. А также традиционные инструменты: балалайка, домра, гармонь, баян. Верно найденный путь использования старинных инструментов, с более современными, позволяет открывать новые музыкальные краски и тембры. Исполнительский диапазон музыкантов необычайно широк: от традиционных пьес, до «Шутки» И.С.Баха и джазовых интерпретаций.
Использующий богатейшие традиции русской музыкальной культуры ансамбль «Русь» – коллектив широкого исполнительского диапазона. Музыка ансамбля «Русь» не просто фольклор, это фольклор, часто представленный в симфоническом решении с элементами классического рока.
Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» имени М.Н. Фирсова из древнего города Владимира-города Золотого кольца России сравнительно молод. В 2009 году исполнилось 35 лет со дня создания ансамбля. Ансамбль создал Заслуженный артист России Яков Хохлов. С 1986г. по 2007г. ансамбль возглавлял Михаил Фирсов – выпускник Государственного института им. Гнесиных, (ныне Российская Академия Музыки), Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. За концертную программу «Картинки русского календаря» Михаилу Фирсову была присуждена Государственная премия Российской Федерации. С 2008 года, художественным руководителем Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» имени М.Н.Фирсова становится Заслуженный артист России Николай Литвинов, Николай Литвинов.
Ансамбль «Русь» с сольными концертами не раз выступал в лучших концертных залах столицы: Колонный зал Дома союзов, Концертный зал имени П.И.Чайковского, Центральны концертный зал «Россия», Концертный зал Российской академии музыки имени Гнесиных. С большим успехом ансамбль «Русь» представлял культуру России во многих странах мира: Австрии, Швейцарии, Германии, Франции, Ливане, Болгарии, Зимбабве, Чехии, Словакии, Голландии, Финляндии, Корейской Народной Демократической Республике. Концерты проходили в самых престижных залах Европы. Это Принцрегентен театр в Мюнхене, Альт Опера – Франкфурт-на-Майне, оперный театр в Гамбурге и в Амстердаме, Конгресс залы в Зальцбурге, Люцерне, Цюрихе, Базеле, Берне, Женеве, Страсбурге. В течение многих лет ансамбль с программой «Русское Рождество» с успехом участвует в Рождественских праздниках Австрии, Германии, Голландии и Швейцарии, представляя с достоинством русское искусство, и тем самым по оценке зрителей и прессы является своего рода полпредом русского национального искусства за рубежом.
В КСК ЛЕВАДИЯ Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» покажет концертную программу «Песни и танцы разных областей России», в основе которой лежат певческие, танцевальные и инструментальные традиции – южной, западной, средней полосы России. В программе исполняются песни и танцы: «Порушка – Параня», «Тимоня», «Когда б имел златые горы», «Топотуха Веселуха», «На Муромской дорожке», «Пойду млада по воду», «В лунном сиянии», «Таня, Татьяна», «Лансе», «Горница», «Наигрыши владимирских рожечников», «У нас, под лесом», «Ой полным, полна коробушка» и многие другие. А также песенные и танцевальные традиции терских, донских, некрасовских казаков.
Продолжительность программы — 45 минут.
***
Другие статьи на эту тему:
- Концерт Клары Новиковой и цирковые представления
- Творческий конкурс для детей «Легенда о белом соколе» 2013
- В КСК Левадия прошли соревнования «Золотая осень»
- В КСК Левадия состоялось цирковое представление
- КСК Левадия приглашает в цирк и на соревнования по конкуру
- В Национальном конном парке Подмосковья появится музей истории взаимоотношений человека и лошади
- 500 школьников Подмосковья в Национальном конном парке
- День Знаний прошел 1 сентября в Национальном Конном Парке
- День знаний в Национальном Конном Парке проводится в День Лошади
- Поздравление: День Знаний в Национальном Конном Парке в честь 865-летия Москвы
- Конноспортивный комплекс Левадия — Национальный конный парк
- День Знаний в Национальном Конном Парке
- Геннадий Селезнев о 2 месте спортсмена КСК Левадия на Гран-при CSIO5* и перспективах конного спорта в РФ
- 2-е место в Гран-При на соревнованиях CSIO5* занял спортсмен КСК Левадия Вадим Черевань
- Средний и Малый призы Кубка Московской области по выездке завоевала спортсменка КСК Левадия Ольга Игуменцева
- День Рождения КСК Левадия
- КСК Левадия Празднует День Рождения — ФОТО
- КСК Левадия исполняется 1 год: Приглашаем на праздничные мероприятия!
- Благотворительность и занятия иппотерапией в КСК Левадия