Весна. Конные соревнования

Международный конный турнир пройдет в Калужской области. Украина открывает сезон международных стартов по выездке. Первенство Сибири по конному спорту в помещении в Новосибирске.  Тульские наездники стали лучшими на первенстве пони-клубов России

Международный конный турнир пройдет в Калужской области

20-22 мая 2011 года в Калужской области состоятся международные соревнования по дистанционным конным пробегам «Караванными Тропами – Весна 2011». Турнир организуют Федерация конного спорта России, Центр Конного отдыха «Караван» (Калужская обл.) и МОУ ДОД СДЮШОР «Белка» (Московская область).

Впервые в Калужской области пройдет турнир по конному спорту мирового уровня. Международные соревнования пройдут по трем дистанциям – 80, 120 и 160 км. В рамках турнира «Караванными Тропами – Весна 2011» состоятся — национальный квалификационный зачет: дистанции 30, 40 и 80 км, а так же Чемпионат по ДКП Центрального Федерального Округа. В соревнованиях примут участие спортсмены из многих регионов РФ, стран СНГ и ближнего зарубежья В турнире примут участие около 100 спортсменов. Всего на соревнованиях будет присутствовать более 1000 человек.

Обеспечивать правильность судейства и ветеринарного сопровождения приглашены звезды мировых пробегов: Анита Гедл (Австрия, судья высшей мировой категории 3*), Малгожата Крам (Польша, судья высшей мировой категории 4*), Яцек Канка (Польша, иностранный ветеринарный врач 3*) и другие. Конные пробеги — самый щадящий вид спорта с точки зрения лошадиного здоровья: каждая лошадь проходит строгий ветеринарный контроль до старта и после финиша, а также на точках ветконтроля во время движения по трассе. Лошадь снимается с соревнований, если у врача возникают хоть какие-то сомнения в том, что она может благополучно двигаться дальше.

В рамках первого дня турнира, для зрителей, приехавших на соревнования, планируется большая выставочная программа – показ отечественных пород лошадей, выставка работ российских фотографов, стендовая презентация объектов агротуризма в Калужской области.

Дарья Никулина, управляющий директор ЦКО «Караван»: «В пробегах могут участвовать лошади всех пород. При этом для подготовки лошади к пробегам не нужны специальные площадки, плацы и манежи – вполне хватит лесов, полей и проселочных дорог, которыми богата наша страна. Мы надеемся создать в Калужской области турнир высокого ранга, сформировав в нашем районе новый международный центр конных пробегов».

Справка. Конные пробеги — соревнования, которые проверяют выносливость лошади в совокупности с ее скоростными качествами, взаимопонимание пары лошадь-всадник, правильный выбор тактики движения всадником и слаженность работы всей команды. Конные пробеги проводятся на время. Лошадь, успешно прошедшая ветеринарный осмотр и закончившая маршрут за наименьшее время, в целом, будет классифицирована как победитель соревнования. Конные пробеги подразделяются на скоростные и многодневные. Скоростные пробеги проводятся в один день и дистанция может быть самой разной: от 30 км до 160 км. Многодневные – проводятся в два, и более дней, дистанция каждого дня может быть от 80 км и выше.

Центр Конного Отдыха «Караван». Современный, действующий объект агротуризма в Калужской области. Сейчас в Центре более 200 человек в месяц обучаются верховой езде. Центр содержит 35 голов лошадей, из них – 32 – отечественных пород. На территории Центра в данный момент находятся две стационарные зимние конюшни на 28 голов лошадей, летняя конюшня на 7 голов лошадей, крытый манеж, открытый плац для тренинга лошадей, учебный корпус для детских школ, корпоративных мероприятий и презентаций и проч.
В Варшаве (Польша) прошел финал Центрально-Европейской лиги по конкуру и выездке. Соревнования Кубка мира Центрально-Европейская лига проходят в двух подлигах — северной и южной. На финал лиги приглашаются по двадцать лучших спортсменов по результатам, показанным в этапах Кубка мира. Этапы Кубка мира могут проходить на открытых площадках, но финал Лиги всегда проводится в помещении. Помимо солидного призового фонда в 90 тысяч евро, среди участников соревнований разыгрывались путевки на большой финал Кубка мира по конкуру и выездке, который в этом году пройдет в Лейпциге (Германия) в начале мая. В соревнованиях приняли участие российские спортсмены. В выездке в КЮРе Большого Приза Анна Пыркина на Гульдене заняла пятое место, а Татьяна Макарова на Карфагене — восьмое. У конкуристов лучший результат показал Владимир Белецкий на Рокетмане. В финале Центрально-Европейской лиги он занял третье место, а в первый день соревнований выиграл конкур с высотой препятствий 150 см. По результатам этого турнира Владимир Белецкий получил квалификацию к участию в большом Финале Кубка мира.

***

Украина открывает сезон международных стартов

В Жашкове (Украина) прошел международный турнир по выездке, в котором приняли участие российские спортсмены. Соревнования проходили в крытом манеже Жашковского конного завода, основанного в 1999 году и располагающегося в 150 км от столицы Украины – Киева. Конный завод специализируется на разведении, выращивании и тренинге лошадей, а также на проведении соревнований как международного, так и национального уровня.

В юношеском зачете Наталья Бережная на Никите заняла первое место в Командном призе и дважды осталась второй – в Личном призе и КЮРе юношеских езд. В Малых ездах доминировали российские спортсменки. Марина Афрамеева на Джазе выиграла Малый приз и КЮР Среднего приза №1, а Анна Балашова на Бонапарте заняла первое место в Среднем призе №1. Следует отметить, что в КЮРе Среднего Приза солидная судейская коллегия поставила Марине Афрамеевой 70.975%, что безусловно является прекрасным результатом. Обе спортсменки являются членами юниорской сборной РФ по выездке.

В Больших ездах лучший результат среди российских спортсменов показала Татьяна Макарова на Фатинице. Она дважды осталась второй – в Большом Призе и Переездке Большого приза. В КЮРе Большого приза Татьяна Дорофеева на Хороводе заняла четвертое место с результатом 68.125%, а победителем в этом соревновании стал украинец Сергей Пузько на Комплименте (72.450%).

В программу соревнований также были включены и езды для молодых лошадей. Инесса Потураева представили в зачете для молодых лошадей шести лет Аванса латвийской верховой породы и ганноверского Воска. Они заняли первое и второе места в двух ездах программы соответственно.

***

Первенство Сибири по конному спорту в помещении в Новосибирске

На Первенстве Сибири по конному спорту в помещении сборная Алтайского края завоевала Кубок и медали. В конкуре с высотой барьеров до 110 см первое место заняла перворазрядница Кристина Наумова на Пламенной. Сестра-близнец Кристины — кандидат в мастера спорта Алёна Наумова – стала второй. В самом сложном конкуре с высотой барьеров до 120 см вторым стал Александр Шипунов на вороной Ае, третьей – Кристина Наумова на серой Пламенной. Ещё одну бронзу завоевал кандидат в мастера спорта Артём Копылов на гнедом Контакте в конкуре с высотой барьеров 120 см, где нужно было набрать максимум баллов за качество прохождения дистанции, сообщает крайспортуправление.

Первенство Сибири по конному спорту в помещении проходило в Новосибирске. Спортсмены состязались в конкуре (преодоление препятствий с максимальной высотой барьеров до 120 см) и выездке по программам «предварительный приз» и «командный приз». В выездке «командный приз» алтайская сборная стала бронзовым призёром, уступив двум командам из Новосибирска. Зато в конкуре наши конники поднялись на вершину пьедестала почёта, оставив позади представителей Республики Алтай и Новосибирска.

Лошади Ая, Пламенная и Контакт, на которых выступали наездники Алтайского края, выращены в Барнауле, на конеферме Алтайского государственного аграрного университета.

***

Тульские наездники стали лучшими на первенстве пони-клубов России

На первенстве России среди пони-клубов, проходившем в подмосковном конно-спортивном клубе «Измайлово», наездники из Тульской области вошли в десятку лучших. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ивановской области, Твери, Самары, Рязани, Костромы, Владивостока, Екатеринбурга, Барнаула, Приморского края, а также ряда других регионов России. Как правило, наездники — это дети от 6 до 12 лет.

В соревнованиях по манежной езде 7-летняя Эля Епифанова, воспитанница алексинского конно-спортивного клуба «Кентавр», вошла в десятку лучших. Если учесть, что в состязаниях по выездке принимали участие претенденты из различных, в том числе и элитных клубов, то результат впечатляющий. Условия соревнований усложнялись еще и тем, что наездники выступали на арендованных лошадях, а это дополнительный фактор риска.